食事の時短に食材宅配サービスが超便利だった!やってみた体験談をご紹介♪

  • 今日の夕飯何にしようかな〜
  • あー献立考えるのめんどくさい…
  • っていうか冷蔵庫に何もない!
  • 買い物も行かなきゃ〜〜(T_T)

育児や家事に忙しいと、こんなことが日常茶飯事。

特に、小さな子供がいるご家庭だと毎日買い物に行くのも面倒だし、子供の面倒を見ながら料理をするのも大変。

そんなときに便利なのが食材宅配(*^^*)

でも…

「宅食って高いんじゃない?」
「あんまり美味しくないんじゃない?」
「量が少なかったり多かったりするんじゃない?」
「結局手間がかかるんじゃない?」

そんなお悩みもあるかもしれません。

私も、悩んでいていろいろインターネットの口コミとかを見ていたんですが、やっぱり値段の高さや美味しさ、量の多い少ないは個人差があるので、結局よくわからなかったんですよね。

なので百聞は一見にしかず!
実際に食材宅配のお試しを利用してみました。

フルタイムワーキングママの私が、使ってみてどう思ったか、包み隠さずご紹介します^^

食材宅配は高い?

まず私が気になっていたのは「やっぱり食材宅配って高いんじゃないの?」ということ。

楽したいけど高いのはやだっ!

という、ワガママな私なので料金については結構気になっていました^^;

宅配食事サービスっていろいろあるけど、私が見つけたのはヨシケイ

私はよく知らなかったんですが、主人に「今度食材宅配頼もうと思ってー」と伝えたところ、「あーヨシケイとか?」と言われたので…有名なんですね^^;

失礼しましたm(__)m

ヨシケイの食材宅配メニューはたくさんあって、どれにしようか悩んじゃいます。

こんなにある!

まず目についたのが、一番上のすまいるごはんシリーズの「プチママ」コース。

一番安いし(w)

※お値段については下の方で詳しく紹介してます♪

30分で2品作れる手軽さと、栄養士さん監修のレシピ。

しかも、簡単に離乳食も作れるレシピ付き。こんなかんじ。

プチママを使った離乳食の作り方の一部をご紹介すると

材料を細かく刻んで片栗粉ひとつまみをまぶしてレンジで1分加熱してください

みたいな超~~~~~~~~簡単な手順!

離乳食って超面倒ですが(私だけ?)、離乳食期の小さい赤ちゃんがいるご家庭でも、自分たちの作ったご飯を取り分けるだけなので楽ですし、重宝しますよ(*^^*)

ヨシケイのプチママコースの値段は?

ヨシケイのプチママコースは、通常価格だと、2人分・5日間で、税込5,551円。

1日・2人分=1,110円 です。

1ヶ月続けたと換算すると、33,300円にもなっちゃいますね(T_T)

結構高い…

でも、うちには2歳の息子もいるので、栄養バランスに気をつけて、子供にとっても美味しいものを選びたかったし、イヤイヤ期の子供を連れて買い物に行くのも大変(@_@)

何と言っても、仕事と家事と育児を、毎日フルタイムでこなすのは結構つらい。

通常価格だとちょっと高いですが、こちらのコースはお試し体験もできます。

お試し期間だと値段が、5日間2人分で3,000円。1人、1食あたり300円で食べられる計算です♪

これは、や、やすい!!。.:*・'(*゚▽゚*)’・*:.。.

通常価格についても、買い物の手間・献立を考える時間・栄養バランスを考えたら、「時間をお金で買う」という観点から、私は前向きに検討してみてもいいかな~と思いました(*^^*)

食材宅配ヨシケイのお試しキット5日間分をレポートでご紹介!
食材宅配って正直なところどうなんだろう?頼んでからどのくらいでくるの?何時に来るの?保冷剤とかどうなってるの?メニューはどんな感じ?ヨシケイのお試しコースを5日間試してみたときの感想をご紹介させていただきます^^この楽さ、ハマりそうです・・!

ヨシケイの調理時間。本当に簡単に作れるのか?

「プチママ」コースの調理時間は2品作って約30分(下ごしらえ抜き)とのこと。
※メニューの調理時間は、コースによって違うようです。

「結構材料あるけどホンマかいな〜〜?」(エセ関西弁)

と思いましたが、作り始めが、17時55分で、出来上がったのが18時20分♪

しかも、これは下ごしらえありでこの時間です!

子供と一緒に、のんびり作ったのに、本当に30分くらいで出来上がりました!

作った時の様子は、こちらもご覧ください。

ヨシケイのレシピは簡単で時短!調理上手になれる♪料理のコツもたくさん学べる!
食材宅配で有名なヨシケイをお試ししてみました!自分で作るメニューと知ってブルーでしたがレシピは初心者でも最短で夕飯が作れるようにとても簡単にできています。料理のコツも学べる取説のようなレシピに感激しました♪何分でおかずが作れたのかも紹介してます!

少し高いけど、たまにはラクするのもアリです

標準価格で1人555円。家での食事にしてはちょっと高いとは思いますが、

私は毎日の

16時半まで仕事

家帰る

18時に保育園にお迎え

材料切って作って

食べて

片付けて

…みたいなサイクルに、ストレスが溜まっていたんですよね(>_<)

このほかにも、お風呂も、お着替えも、寝かしつけもある。

2歳の子を、20時までに寝かせるには、休みなく動かないと間に合わない…

献立考えるのも結構大変

何より、献立を考えるのが苦手。

冷蔵庫を開けたまま、「何にしよう・・・」と固まってしまう事もしばしば。

結局、1品料理みたいになり栄養バランスも気になっていました。

それが、今回ヨシケイを使ってみて、食卓が簡単にガラッと変わりました!

出来上がった食事を並べた、我が家の食卓を見るととっても豪華!(な感じがした。今までの質素な食卓と比べてw)

これからも続けてみたい、と思いました(*^^*)

利用してみて感じたメリット

ヨシケイの食材宅配を利用したメリットをまとめてみると、

  • 献立を考える手間がない
  • 食材を買いに行く時間も必要ない
  • 重たい荷物を子ども抱えながら持って帰らなくていい
  • 簡単レシピがついてくるので、レシピを検索する必要なし
  • 栄養満点のバランス献立が食べられる
  • 食卓が華やかになる

と、こんなにいいことがありました♪

まずはお試しでこのラクさを体感してほしいです!

お試しなら、5日間3,000円、1日1食 300円で利用できます!

献立を作るストレスからも解放され、お手軽に栄養バランスの取れたメニューが作れます。

毎週ではなくても、1ヶ月に2週間分とか頼むだけでも、グっと手間が少なくなります。

1回お試ししてみてはいかがでしょうか?(ちなみに、お試し後もしつこい勧誘は全くありませんでした。)

試してみると、私みたいにお料理人生?変わるかもしれません(*^^*)

ぜひ、赤ちゃんや小さいお子様を子育て中のママさん、ワーママさんに試していただきたいです。

【簡単バランスごはん】栄養士の献立で簡単レシピのヨシケイ|初回キャンペーン中!

関連記事

ヨシケイのレシピは簡単で時短!調理上手になれる♪料理のコツもたくさん学べる!
食材宅配で有名なヨシケイをお試ししてみました!自分で作るメニューと知ってブルーでしたがレシピは初心者でも最短で夕飯が作れるようにとても簡単にできています。料理のコツも学べる取説のようなレシピに感激しました♪何分でおかずが作れたのかも紹介してます!
食材宅配ヨシケイのお試しキット5日間分をレポートでご紹介!
食材宅配って正直なところどうなんだろう?頼んでからどのくらいでくるの?何時に来るの?保冷剤とかどうなってるの?メニューはどんな感じ?ヨシケイのお試しコースを5日間試してみたときの感想をご紹介させていただきます^^この楽さ、ハマりそうです・・!
オイシックスのお試しセット!感想&写真をご紹介!
子持ちの共働き家庭を助けてくれる、食材宅配のオイシックスを実際に頼んでみました!使ってみて、どうだったのか、コスパはどうなのか、また頼んでみたいと思ったのか、体験談をご紹介します。
タイトルとURLをコピーしました